Мастер-класс по айрис-фолдингу

29 января в дошкольном учреждении прошел мастер-класс по технике «Айрис-фолдинг». Одна из задач ФГОС ДО — это создание благоприятных условий для развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка. Решая задачу развития творческого потенциала ребенка, мы ищем новые подходы, технологии к воспитанию дошкольников. DSC02951При выборе новых технологий для развития творческих способностей и внедрения их в практику работы педагог Березина Наталия Николаевна ориентируется на креативность и оригинальность технологии, на возможность при ее реализации участия ребенка и взрослого, их совместную и самостоятельную деятельность, сотрудничество с семьей. Таким требованиям отвечает современная техника « Айрис Фолдинг», которую Наталия Николаевна помогла освоить всем воспитателям ДОУ.
DSC02953Iris folding (айрис фолдинг) в переводе с английского означает – «радужное выкладывание. Техника айрис-фолдинг появилась в Голландии. «Радужное складывание» только кажется сложным, на самом деле она позволяет без труда делать эффектные открытки. У детей развивается мелкая моторика рук, чувство пропорции, гармонии, цвета. Дошкольники осваивают приемы работы с различными материалами и инструментами, учатся нестандартно и вариативно решать творческие задачи. Выполнять работы в данной технике можно как в детском саду, так и дома, вместе с родителями.