День Здоровья — 2023

Комментарии к записи День Здоровья — 2023 отключены

День Здоровья  отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. В этот день и накануне в детском саду прошли мероприятия, посвященные «Всемирному дню здоровья». Цель этих мероприятий —  формирование у детей представлений о здоровье и  здоровом образе жизни, формирование двигательной активности детей, закрепление культурно-гигиенические знаний и навыков. В группах  были проведены тематические беседы под общим названием «Все о здоровье». С целью более осознанного понимания необходимости соблюдения здорового образа жизни проводились разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Одень спортсменов перед соревнованием». На основе серии сюжетных картинок дети составляли рассказы на тему «О правильном питании», «О любимом виде спорта», «О здоровом образе жизни». На физкультурных занятиях ребята с помощью специальных упражнений укрепляли мышцы спины, для красивой и правильной осанки. На занятиях в бассейне  —  сделали важные выводы о пользе закаливания и плавания  для своего организма. Веселыми играми на прогулке продолжился день здоровья. Также, в течение недели и педагоги, и воспитанники приняли участие в муниципальном конкурсе видеороликов «Утро должно быть спортивным»Воспитатели всех возрастных групп в приемных обновили стендовую информацию, среди которой родители могли подробно познакомиться с правилами ухода за молочными зубами, с профилактикой авитаминоза и других различных детских болезней. Воспитанники первой младшей группы начали День здоровья с веселой зарядки и получили заряд бодрости и отличного настроения. Веселые конкурсы, подвижные игры и физминутки сопровождали малышей в течение дня, итогом которого стало открытое занятие для родителей «Кукол в гости ожидаем». В средней  группе №6 был реализован краткосрочный проект «Где живут витамины?», который ориентирован на изучение вопросов, связанных с сохранением здоровья дошкольников и пользе витаминов. Интересно, динамично прошла квест-игра «Спорт — это здоровье!» в старшей группе №1. Воспитанники, воспитатели и  родители отправились на поиски ключа от сундука здоровья, который украла Баба Яга. Увлекательное, игровое путешествие было  продумано таким образом, чтобы каждый участник, независимо от возраста, смог проявить свою силу, ловкость, быстроту, меткость и смекалку.

Таким образом, в каждой возрастной группе нашлись свои яркие идеи для мероприятий, направленных на воспитание у детей осознанного отношения к собственному здоровью. Сочетание информационных и ярких активных форм работы с детьми сделало это событие особенно интересным и привлекательным для дошколят.