Конкурс чтецов «Парад сказочных героев»

      Комментарии к записи Конкурс чтецов «Парад сказочных героев» отключены

7 апреля нарядные, воодушевленные и радостные детишки спешили в музыкальный зал детского сада № 4, на конкурс чтецов, посвященный, 135-летию со дня рождения детского писателя, публициста, литературного критика, переводчика, литературоведа Корнея Ивановича Чуковского. С ранних лет его стихи и сказки приносят всем нам радость. Прекрасные стихи поэта звучали в этот вечер. Стоит отметить, что желающих участвовать было достаточно много. Поэтому в группах прошел предварительный отбор и в заключительном туре мероприятия приняли участие самые лучшие чтецы средних, старших и подготовительных групп.

Воспитанники с ведущей праздника Людмилой Александровной Тарабанько совершили необычное и удивительное путешествие по сказкам Корнея Чуковского и встретились с героями его произведений. Дети с выражением читали лирические, задорные, шутливые отрывки из сказок «Айболит», «Мойдодыр» и «Муха-цокотуха», стихотворения «Радость» и «Краденое солнце». Каждое выступление – это отдельный концертный номер. И каждый читал стихи лучше всех! Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты, поддержка родителей воодушевляли ребят. Дети не просто читали стихи, а переживали те события, о которых рассказывали. Воспитатели групп постарались создать все условия для максимального самовыражения, развития актерских, исполнительских, творческих способностей детей, формирования у дошкольников навыков выразительного чтения, используя для этого весь свой творческий потенциал, дабы приобщить юные таланты к литературному искусству.


Для чтецов и всех гостей конкурса были приготовлены игры, танцы и хореографические выступления кружка «Калинка» дополнительного образования, под руководством музыкального руководителя Татьяны Викторовны Тимофеевой. Большая ответственность легла на плечи жюри – выбрать лучших чтецов, но они справились с этой задачей и назвали имена победителей. За победу и участие детям были вручены грамоты, а также памятные призы.

Нам бы очень хотелось, чтобы после каждого проведенного такого мероприятия ребёнку ещё и ещё раз хотелось обратиться к книге, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.