Формула правильного питания

Комментарии к записи Формула правильного питания отключены

Ежегодно в нашем детском саду проходит месячник по питанию. В соответствии с годовым планом МДОАУ д/с №4  на 2022-2023 учебный год, в целях повышения компетентности всех участников образовательного процесса ДОУ в вопросах организации рационального питания дошкольников, в период с 17 по 21 апреля, согласно плану,  прошли различные мероприятия. В группах оформлены и пополнены материалом информационные уголки о правильном и рациональном питании детей дошкольного возраста. Подготовлены  различные буклеты, рекомендации, памятки, папки-передвижки, беседы по рациональному и сбалансированному питанию дошкольников в ДОУ и дома. 18.04.2023 в рамках Дня открытых дверей «Питание — основа здоровья детей», в каждой группе детского сада был проведен контроль  родительской общественности за организацией питания детей. Родители имели возможность посетить группы во время приема пищи, получили представление о том, как организуется процесс питания детей.  Убедились, что в группах создана  благоприятная эмоциональная обстановка во время приема пищи, дети обеспечены соответствующей посудой, столы и стулья соответствуют ростовым показателям. Воспитатели осуществляют руководство питанием детей: следят за осанкой, поведением за столом, сообщают названия блюд, обращают внимание на вкусно приготовленную пищу. Дети приучены пользоваться салфетками и столовыми приборами. Также, отметили  вкусовые качества блюд и дали положительную оценку. В течении недели родители присутствовали и на занятиях по здоровому питанию. Воспитанники старшей группы №11 помогли медвежонку составить меню на завтрак, обед и ужин, сервировали стол, применяли полученные знания в сюжетно-ролевой игре «Магазин», выбирая полезные для гостя продукты. Дети первой младшей группы учились определять, какая еда наиболее полезна для их роста и здоровья, почему нельзя есть много сладкого, познакомились с понятием «витамины»,  получили в подарок набор овощей и фруктов для игры «Половинки и целое». Ребята второй младшей группы №3 вместе с родителями классифицировали продукты для  компота и  супа, а воспитанники шестой группы знакомились с крупами, с помощью которых готовят каши. Также, многие воспитанники нашего ДОУ участвуют в конкурсе «Кулинарный бенефис», результаты которого станут известны после 15 мая. Таким образом, благодаря различным формам работы с родителями и детьми тематическая неделя прошла плодотворно и результативно.