Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом

Комментарии к записи Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулёзом отключены

Всемирный день борьбы против туберкулёза — памятная дата, отмечаемая ежегодно 24 марта по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 1993 году объявившей туберкулёз глобальной проблемой. Целью Всемирного дня борьбы против туберкулёза  является повышение осведомлённости о глобальной эпидемии  и усилиях по ликвидации этой болезни.В рамках проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в нашем ДОУ были организованы следующие мероприятия.

1.Беседы с детьми разновозрастных групп на темы: «Микробы и вирусы»,«Как  быть здоровым», «Что я должен знать о туберкулёзе?», «Для чего нужен носовой платок», «Как предупредить туберкулез» помогли воспитанникам узнать, что лучше предотвратить болезнь, чем потом долго от нее лечиться. Иллюстративные познавательные беседы закреплялись в сюжетно-ролевых играх «На приеме у врача», «Аптека», «Оденем Катю на прогулку» и др.

2.Экскурсия с детьми младшего  дошкольного возраста в медицинский кабинет «Для чего нужны прививки».

3. Чтение художественной литературы: Е. Пермяк «Про нос и язык»; К. Кузнецов «Замарашка»; Д. Минеева «Почему у мышонка заболел живот?»; Ю. Кислицина «Как Ваня чистым стал»; М. Манакова «Надо, надо умываться»; Н. Никитина «На зарядку становись». Просмотр мультфильмов «Азбука здоровья», «Советы мудрой Совы», видеороликов «Алгоритм мытья рук», «Витаминки из корзинки», «Где туберкулезной палочке живется хорошо» в  группах старшего дошкольного возраста с целью  пропаганды здорового образа жизни, расширения знаний детей о правилах личной гигиены.

4. Оформление стендовой информации в разновозрастных группах на тему: «Туберкулез — проблема всего общества»; оформление папок – передвижек в разновозрастных группах: «Профилактика туберкулёза», «Родителям о туберкулёзе», «Здоровье детей в наших руках». Распространение наглядных материалов (буклетов) по профилактике туберкулеза среди воспитанников, родителей и педагогов ДОУ: «Режим дня дошкольника», «Значение прививки», «Все о дыхательной гимнастике».

5.Проведение  акции «Нет туберкулезу!».