Тематическое занятие по пожарной безопасности

      Комментарии к записи Тематическое занятие по пожарной безопасности отключены

Вот уже второй год подряд юные друзья кадетов (воспитанники групп № 1 и № 3) встречали у себя гостей — своих наставников, сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Зее и Зейскому району и огнеборцев пожарной  части № 10 г. Зеи. На этот раз у сотрудников МЧС для малышей было подготовлено настоящее представление. НА территории детского сада дети повстречали «хулиганов», которые решили развести огонь прямо на участке дошкольного учреждения. Дети, заметив огонь, подсказали своему воспитателю, что нужно вызвать пожарных. Прибывший к месту «пожара» начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Зее и Зейскому району Л.А. Кульгавый, потушил огонь из ведра водой, а затем засыпал дымящиеся угли песком, тем самым показав детям подручные средства пожаротушения. Затем огнеборцы научили хулиганов пользоваться огнетушителями, которые успешно потушили открытый огонь. Малыши с интересом наблюдали, как рвущийся из огнетушителей порошок забивает пламя.

Но на этом занятие не закончилось. Ребятам объяснили, что источником пожара может стать что угодно и гореть могут разные вещи, не все из них можно потушить водой и специальным порошком. Для некоторых материалов и жидкостей лучше подходит специальная пена. Огнеборцы пожарной части № 10 специально для демонстрации такой ситуации развернули свои рукава и потушили пеной «пожар», бушевавший в специальной емкости с бензином. Яркое зрелище очень понравилось юным спасателям, на практике они освоили сразу несколько тем по пожарной безопасности.

Ребята увидели, как и чем можно тушить пожары, по какому номеру телефона нужно вызывать огнеборцев, как устроен и работает пожарный автомобиль, а персонал детского сада вспомнил, как пользоваться огнетушителем. В конце занятия Леонид Кульгавый, спросил своих подопечных, придут ли они работать в пожарную охрану, когда станут взрослыми. Юные друзья кадетов не задумываясь ответили «ДА».