Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции

Комментарии к записи Профилактика ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции отключены

С целью объединения усилий педагогов и родителей воспитанников по созданию условий, способствующих оздоровлению детского организма  и недопущению распространения вирусных инфекций в МДОАУ  д/с №4 ведется активная работа с воспитанниками, их родителями (законными представителями) , педагогическими работниками по профилактике гриппа и ОРВИ, необходимости соблюдения правил личной гигиены. Чтобы пресечь распространение различных заболеваний  во время утреннего приема детей в группах проводятся утреннее «фильтрирование».»Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей. данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой они ставят свою роспись. Одно из обязательных условий — это соблюдение чистоты и гигиены, поэтому  ежедневно в группах и приемных проводится влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств, проветривание, обеззараживание воздуха облучателями рециркуляторного типа. Без закаливания и физической активности профилактика не даст желаемого результата. Перед сном и после дети проходят по «дорожке здоровья» (массажным коврикам). Особенно укрепляют детские организмы ежедневные прогулки и физические нагрузки, которые сопровождают детей на протяжении всего дня, это и утренняя гимнастика, и физминутки, и спортивные упражнения, и подвижные игры. Нельзя не сказать и о правильном рационе питания, ведь дети получают норму витаминов за счет продуктов. включенных в ежедневный рацион. Во всех возрастных группах распространены среди родителей памятки и буклеты на тему «Об осложнениях гриппа. Почему необходимо обращаться к врачу?», «7 важных правил, если ребенок заболел» и др. Тематическая информация размещена на стендах, папках-передвижках. В каждой возрастной группе проводятся тематические беседы с детьми в ходе режимных моментов по разделу «Безопасность» на темы: «Что же такое грипп?», «Как обезопасить себя от болезни», «Советы деда Витаминоеда» и т.п. Также, дети и родители  проинформированы о необходимости соблюдения гигиены рук, о способах мытья рук. С работниками ДОУ проведен  всеобуч «Профилактика сезонных инфекций». Системное выполнение всех мер , предупреждающих развитие простудных заболеваний, является мощным стимулом для детей и взрослых не болеть и более ответственно относится к своему здоровью.