Занятия огнеборцев

      Комментарии к записи Занятия огнеборцев отключены

Огнеборцы 10 пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Амурской области – частые гости в школах и дошкольных образовательных учреждениях Зейского муниципального округа и города Зеи. В детском саду № 4 «Аленушка» ребята знают, что огня нужно бояться, а вот пожарные их не пугают. Совсем недавно огнеборцы буквально «поселились» в стенах садика на несколько дней. Условное возгорание во второй ранней группе № 5 детского сада № 4, – с такого сообщения в пожарную охрану г. Зеи на протяжении четырех дней начиналась смена диспетчеров. Каждый караул 10 ПСЧ и отдельного поста по охране микрорайона Светлого города Зеи отрабатывал действия при тушении пожара в дошкольном образовательном учреждении. Так как при реальном происшествии часто счет идет на минуты, огнеборцам необходимо знать объект, а персоналу детского сада каждый шаг и их последовательность.

Важной частью занятий стали консультационные беседы с коллективом учреждения, которые провели заместитель начальника 10 ПСЧ ГУ МЧС России по Амурской области Вадим Суббота и начальник отдельного поста по охране микрорайона Светлого города Зеи Александр Шавров. «Мы напомнили персоналу алгоритм действий при возникновении пожара или задымления в здании, обсудили, насколько важно обучать основам пожарной безопасности с самых малых лет и проводить разъяснительную работу с родителями», – рассказал Вадим Суббота. Сотрудники ГУ МЧС России по Амурской области привели коллективу детского сада статистику гибели людей, в том числе детей, на пожарах и объяснили пользу установки автономных пожарных извещателей в домах. Ведь эти небольшие устройства, реагирующие на дым, способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. А громкость и частота звука у них такова, что они способны разбудить даже крепко спящего человека. В завершении противопожарных занятий для администрации и воспитателей детского сада Вадим и Александр показали, как применять огнетушитель и пожарный кран.

«В условиях пожара нет времени на раздумья. Раскатать пожарный рукав и воспользоваться пожарным краном – довольно просто и быстро», – сообщил заместитель начальника 10 ПСЧ по охране г. Зеи, демонстрируя порядок действий. С детьми необходимо проводить беседы и объяснять, как вести себя в случае пожара. В частности, рассказывать им, что в этот момент важно спасти самое дорогое – собственную жизнь. А остальным займутся взрослые.