«Ярмарка осенняя — всем на загляденье»

      Комментарии к записи «Ярмарка осенняя — всем на загляденье» отключены

Осень – самое благодатное время года, щедрое на урожай. Традиционно в это время года в школах и в детских садах устраивают сезонные ярмарки. Дети с большим удовольствием участвуют в таких мероприятиях. Здесь  есть возможность побыть купцом и подзаработать, продав овощи, блюда и поделки, принесенные из дома, приобрести гостинцы и погрузиться в атмосферу русского народного гуляния с его обычаями и традициями.  23 сентября для старших дошкольников на территории нашего ДОУ прошла «Осенняя ярмарка». Ребята, педагоги и родители постарались на славу. Педагоги творчески, с энтузиазмом подошли к оформлению столов. Каждая группа  разложила на своих “рядах” свои дары осени. А их было предостаточно: фрукты и овощи в большом изобилии, заготовки, баночки с вареньем, компоты, великолепная домашняя выпечка, а также различные поделки, сделанные своими руками. Одним словом, наши “торговые ряды” пестрели изобилием ягод и овощей, а сладости не только стали украшением ярмарки, но и были “виновниками” манящего, сладкого аромата. Каждой группе хотелось выручить в свою “копилку” как можно больше средств. Благодаря этому, в игровой форме дети знакомились  с понятиями: “Ярмарка – товар», “Ярмарка – доход”.

Осенняя ярмарка» началась с праздничного открытия весёлых скоморохов: «Внимание, внимание, внимание, открывается весёлое гуляние, торопись честной народ тебя Ярмарка зовёт!» Далее на празднике появились коробейники со своими товарами, которые они представляли, нахваливали  и продавали. Ребята вместе со взрослыми пели задорные частушки, читали стихи, играли в народные игры, танцевали весёлую кадриль, водили хороводы. А русская народная музыка, яркие народные костюмы, цыганка с медведем показали весь колорит народного осеннего гуляния и широту души русского народа.

Много ярких и незабываемых, позитивных эмоций и впечатлений принесла ярмарка, как детям, так и взрослым. Всем родителям  и гостям  выражаем огромную благодарность за активное участие в празднике.