«Таёжное путешествие»

Комментарии к записи «Таёжное путешествие» отключены

6 сентября в Зейской городской библиотеке был дан старт «Таёжному путешествию» для дошколят и первоклашек, которое организовано в рамках Первого таёжного фестиваля «Брусничка». Первыми на этот старт вышли ребята-эколята группы №12 нашего детского сада. Перелистывая страницы книги Н.Чарушиной-Капустиной «Самый маленький ёжик», дошкольники совершили путешествие по зейской тайге, а затем отражали свои впечатления в иллюстрациях. Много удивительной информации о бруснике, о том, как её собирали раньше и как собирают в наше время узнали они. О том, что ягоду эту очень любят животные наших лесов, в том числе и ёжик. Не смотря на то, что ежи уже уходят в зимнюю спячку, ребятам удалось увидеть, как выглядит амурский ёж, который живёт у одной из жительниц нашего города. Конечно же, наших дошколят так же угостили брусникой. Кому —  то  лесное лакомство понравилось, а некоторые отметили, что ягодка горчит. Оказалось, что и сами дети много знают о полезных свойствах брусники. Это они с удовольствием рассказали в стихах и загадках, примеряя колпачок в виде ягодки. «Это так здорово, когда есть обратная связь, когда ребята так искренне читают подготовленные стихи…» — улыбаясь, говорили работники библиотеки. В завершении мероприятия каждому участнику удалось сделать открытку  по мотивам «Таёжного путешествия» в стиле «Скрапбукинг». В знак благодарности эколята подарили организаторам на память яркую поделку из бусин и бисера «Брусничка», которую сделали всей группой.