Декада правовых знаний

      Комментарии к записи Декада правовых знаний отключены

Вопрос  правового воспитания детей с дошкольного возраста в настоящее время становится первоочередным. Каждый ребёнок должен знать свои права, понимать свою значимость для общества, быть уверенным в своём будущем. Понимая актуальность данной проблемы,  педагоги нашего детского сада с  22.11. по 26.11. 2021 года организовали серию мероприятий  для родителей и воспитанников дошкольных групп, направленных на формирование правовой культуры маленьких граждан. В приемных каждой из возрастных групп была обновлена информация по правовой компетентности родителей, даны рекомендации по соблюдению прав ребенка в семье. Педагогами изготовлены новые дидактические пособия, проведены консультации в рамках клуба «Молодая семья»: «Искусство быть родителем», «Можно ли обойтись без наказания», проведены открытые мероприятия.

Во время открытого занятия в средней группе №11 сказочные герои помогали детям запомнить их права. Вместе им удалось рассмотреть проблемные вопросы и найти выход из создавшихся трудных ситуаций.

Мероприятие в средней группе №1 также было организовано с опорой на ведущие для дошкольников виды деятельности: игровую, художественно-продуктивную. Ребята серьёзно рассуждали о дружбе,  о том, «Что такое хорошо, а что такое плохо», играли и запоминали «Как дружить без ссоры», «Как делать добрые дела».

Старшие дошкольники группы №10 в оживленной беседе узнали о том, что каждый человек имеет не только права, но и обязанности перед другими людьми, разобрали предложенные жизненные ситуации, которые касались нарушения прав ребенка. играя, учились применять правовые знания в повседневной жизни.

Главная цель проведения Декады правовых знаний  – знакомство детей с правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, привлечение внимания детей  и родителей к проблемам соблюдения прав человека. Прошедшие мероприятия были интересными и увлекательными, а самое главное познавательными для подрастающего поколения.