Преемственность дошкольного и начального общего образования

      Комментарии к записи Преемственность дошкольного и начального общего образования отключены

Единый день открытых мероприятий (образовательной деятельности) проходит ежегодно в рамках преемственности дошкольного и начального общего образования. Учителя посещают занятия в подготовительных к школе группах с целью знакомства с будущими первоклассниками. 22 марта воспитатель Алдатова Жанна Михайловна вместе с воспитанниками подготовительной группы №9 встречали гостей на занятии по развитию речи «Волшебная страна». Ребята продемонстрировали сформированность  фонематических процессов, т.е. умение слышать, различать и дифференцировать звуки родного языка, готовность к звукобуквенному анализу, умение работать со схемой слова, владение навыками послогового чтения. Анна Александровна Тамкович и «подготовишки» группы №12 отправились в увлекательное путешествие в «математическую галактику». Педагоги начальных классов смогли увидеть как дошкольники, согласно программным требованиям, овладели математическими представлениями по основным разделам:  количество и счёт,  цифры и знаки, ориентировка в пространстве, ориентировка во времени,  геометрические фигуры. Воспитатели при проведении открытых занятий смогли правильно настроить
детей на работу, использовали сюрпризные моменты, музыку для того, чтобы дети были
психологически раскрепощены. Во время образовательной деятельности прослеживалось оптимальное соотношение диалогического и монологического общения между воспитателями и детьми, создана творческая атмосфера, задействована развивающая предметно-пространственная среда группы.
Методический день вызвал положительный отклик среди коллег и способствовал
не только профессиональному росту, но и заинтересованности педагогов в вопросах
преемственности дошкольного и начального общего образования. Учителя начальных классов отметили достаточно высокий уровень подготовки наших воспитанников и выразили благодарность нашим педагогам за отличную работу.