«Безопасное лето»

Комментарии к записи «Безопасное лето» отключены

Проблема соблюдения правил дорожного движения приобрела особую остроту в связи с приростом числа автомашин и других транспортных средств на дорогах. В течении лета, согласно плану мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, в каждой группе ДОУ проводятся различные мероприятия. Минувшая неделя также не стала исключением. С целью совершенствования и закрепления знаний  детей в этой области особая роль отводилась организации игровой деятельности, в которой формируется пространственная ориентация дошкольников и их умение применять эти знания на практике. В процессе игрового тренинга в группе №2 малыши приобретали знания с помощью рассматривания обучающих картинок по ПДД   и обсуждения различных проблемных ситуаций на улицах города, учились отмечать правильное поведение пешеходов и водителей на дороге.  Дидактические игры «Чудесный мешочек», «На чем мы ездим» помогли дошкольникам узнать транспортное средство на слух, правильно его назвать. Используя макет улицы, педагоги учили детей различать сигналы светофора, доступно  объяснили элементарные правила: «Нельзя играть у дороги!», «Переходи улицу по пешеходному переходу!» и другие. Ребята средней группы №1 во время развлечения вспоминали знаки дорожного движения и напомнили герою Неумехе, что лето, это не только отдых, но и соблюдение правил безопасного поведения на дорогах.