Внимание! Катание на тюбе.

      Комментарии к записи Внимание! Катание на тюбе. отключены

Зима в разгаре, а снежная и морозная погода как нельзя лучше располагает к излюбленному развлечению детворы и взрослых — катанию с горок. Еще не так давно выбор инвентаря для скоростного спуска ограничивался элементарными санками, а то и вовсе картонкой или куском линолеума, найденными неподалеку.
Сегодня в спортивных магазинах можно найти приспособления на любой вкус: снегокаты, напоминающие крутые взрослые снегоходы, простенькие твердые ледянки из пластика и их более современные мягкие версии самых разных форм, размеров и расцветок и, конечно же, фавориты всех любителей экстрима — тюбинги, которые в народе именуют «ватрушками».
Последние завоевали невероятную популярность в нашей стране. «Ватрушки» есть практически в каждой семье, где есть дети. Впрочем, взрослые тоже не прочь прокатиться с ветерком. 
Сложно поспорить с тем, что с ветерком скатиться с горки — это мало с чем сравнимое удовольствие. Однако зачастую веселье заканчивается не дома за просмотром фотографий с чашкой чая, а в травмпункте или на больничной койке.
Катание на «ватрушках» может показаться невинным развлечением, но на самом деле оно является одним из самых травмоопасных и экстремальных из всех зимних забав.
«Тюбинг — крайне опасное приспособление для скоростного спуска с горок. «Ватрушка» способна развивать куда большую скорость в сравнении с привычными снегокатами, санками и ледянками, не имея при этом адекватных механизмов для торможения. Во время катания с крутых горок с большим углом наклона тюбинг может разогнаться до 100 км/ч, бесконтрольно закручиваясь на ходу. Сидящий внутри человек не имеет возможности тормозить ногами, так как они не касаются земли, а выпрыгнуть из углубления на скорости сложно. Наибольшую опасность представляет катание дуэтом, особенно с маленькими детьми!»
Опасности катания с горок вполне очевидны, однако если соблюдать определенные меры безопасности, то риск травмироваться можно свести к минимуму.
«Если желание прокатиться с ветерком слишком сильно, вы не готовы отказывать себе в удовольствии, отдавайте предпочтение специально предназначенным для этого склонам в виде желоба, которые сводят к минимуму вероятность улететь в неизвестном направлении. Уклон должен составлять не более 20 градусов, а в конце трассы должно быть достаточно пространства для торможения. Выбирайте спуски вдали от деревьев, водоемов и автомобильных дорог».
Следуйте простым правилам безопасного катания на тюбинге, тогда зимний досуг оставит только приятные воспоминания:
• правильно подбирайте размер «плюшки», исходя из рекомендаций специалистов, приведенных выше;
• никогда не скрепляйте ватрушки между собой — столкновение на большой скорости может иметь самые неприятные, а порой и трагичные последствия;
• ни при каких обстоятельствах не привязывайте тюбинг к бамперу автомобиля — шанс оказаться под колесами очень велик;
• не съезжайте вдвоем, особенно если изделие рассчитано на одного катающегося. Самое опасное положение — у сидящего на ваших коленях ребенка;
• дождитесь, пока скатывающиеся перед вами уйдут с трассы и сами не задерживайтесь у спуска. Детей научите отбегать в сторону и не подниматься по склону;
• выбирайте наименее людные места для катания;
• не пытайтесь съезжать на животе. Единственно правильное положение — сидячее с поднятыми ногами;
• крепко держитесь за ручки;
• не пытайтесь тормозить руками или ногами;
• ищите склон без трамплинов, кочек и каких бы то ни было препятствий. Деревья, пни и другие препятствия на пути могут быть смертельно опасны!
• избегайте обледеневших поверхностей;
• следите за техническим состоянием тюбинга, вовремя подкачивайте и обследуйте на предмет повреждений перед катанием;
• избегайте употребления алкогольных напитков.

Веселого и безопасного вам катания!