Защити себя и свою семью от финансового мошенничества!

      Комментарии к записи Защити себя и свою семью от финансового мошенничества! отключены

На фоне пандемии мошенничество с использованием информационно-телекоммуникационных технологий растет с геометрической прогрессией. Так, в 2019 году таких преступлений совершено 2124, за 7 месяцев 2020 года – 1891. В числе указанных преступлений удельный вес краж и мошенничеств составляет 85%. Мошенники, активно и настойчиво общаясь с гражданами по телефону и в социальных сетях, научились выманивать у граждан деньги, порой огромные суммы – сотни тысяч рублей. Имеет место случай причинения гражданину ущерба в сумме более девяти миллионов рублей!
Как правило, общение мошенников с гражданами происходит с применением психологических приемов, зачастую с напором, навязчиво. Звонки поступают независимо от времени суток (часового пояса) с расчетом, что в ночное или раннее утреннее время можно застать человека врасплох.
Содержание таких разговоров состоит в сообщении ситуации, сугубо связанной с сохранностью денежных средств обладателя банковской карты, счета и т.п., и т.д. Карта может быть даже кредитной! И с нее спишутся деньги, которыми Вы так и не воспользовались!
Вас безошибочно могут назвать по имени и отчеству, им известен номер Вашего телефона и, возможно, адрес, а также иные персональные данные. В разговоре они просят сообщить дополнительные личные данные.
Злоумышленники пишут в социальных сетях от имени Ваших родственников или друзей, которые якобы попали в беду, просят перевести деньги на неизвестный Вам счет, а могут предложить Вам оформление кредита, пособия, получение выигрыша, льгот, в том числе налоговых и т.д. В указанных случаях, общаясь с абонентами, звонившими Вам с неизвестных номеров, Вы имеете дело с финансовыми мошенниками.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:

1. Никому не сообщайте свои персональные данные, тем более коды и пароли, выслушайте звонившего без обсуждения своих данных и положите трубку телефона.
2. Всегда проверяйте информацию, перезвоните в офис банка по известному Вам номеру телефона, а лучше обратитесь лично.
3. Обратитесь в налоговую инспекцию, отделение Пенсионного фонда лично, выяснив о полагающихся льготах и выплатах.
4. Не следуйте никаким инструкциям, не переходите по ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам;
5. Установите антивирус на телефоне и компьютере.
6. Не храните данные карт на компьютере или в смартфоне.
7. Объясните родственникам и подросткам эти простые правила.
8. В случае, если произошло покушение на ваши денежные средства, или их обманным путем списали, срочно позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты, примите меры к блокировке карты, обратитесь в отдел полиции (02,002, 020, 112)

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ВЛОЖИТЬ СРЕДСТВА НАДО ЗНАТЬ:
Поверив и вложив деньги в какой-либо навязанный Вам финансовый проект (как правило, по телефону), Вы потеряете свои сбережения, заработанные честным трудом! Тогда как финансовые пирамиды маскируются под микро-финансовые организации, инвестиционные, управляющие предприятия, заявляют о высоких процентах по вкладам, отсутствии рисков, гарантируют доход (это запрещено на рынке ценных бумаг), обещают помочь людям даже с плохой кредитной историей… В последнее время предлагают не только большой доход от вложенной суммы (до 500%), но и дорогие гаджеты за полцены…Но, чтобы их получить необходимо лично внести сумму и привести своего знакомого, который также внесет недостающую сумму. А для создания видимости успешной деятельности финансовой пирамиды ее организаторы даже снимали видеоролики с обладателями новых гаджетов и выкладывали их в сеть. По всем фактам незаконной деятельности материалы переданы в правоохранительные органы. По данным Центробанка России на Дальнем Востоке активизировали работу черные кредиторы. Только за 1-ое полугодие 2020 года выявлено 50 организаций, нелегально работавших на финансовом рынке (1-ое полугодие 2019 года – 66).
Из них в Амурской области выявлено -5, В Хабаровском крае и Якутии – 10 и 9 соответственно, в Приморье – 16, на Сахалине -5.
В 1-ом полугодии 2020 года из 100 фактов мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий правоохранительными органами Амурской области раскрыто ЛИШЬ 18! Эта проблема возникает из-за того, что злоумышленники работают на удалении, зачастую из других субъектов РФ.
Только за 05.08.2020 в МО МВД России «Благовещенский» обратились более 10 человек, ставших жертвами мошенничества.Большая часть из них «попалась» на сайты-двойники.
Потерпевшие размещали информацию о продаже чего-либо на сайте бесплатных объявлений. Через известный мессенджер с ними связывались злоумышленники и сообщали, что готовы приобрести товар, однако, они желают воспользоваться услугой сайта – «доставка», так как находятся в другом городе. Потерпевшие получали ссылку с оплаченной суммой, пройдя по ней вводили данные своей банковской карты и нажимали кнопку «получить деньги». В результате денежные средства списывались с их счета. В другом случае граждане заходили в личный кабинет банка, вводили данные карт. После этого с их счетов также списывались денежные средства. Злоумышленники создали так называемые «сайты-двойники» официальных сайтов бесплатных объявлений и банка, в названии которых имеется незначительная разница в знаках или буквах и полностью копирующими внешний вид официальных страниц. Как только гражданин проходил по ссылке, вводил свои персональные данные, злоумышленники автоматически получали доступ к его банковскому счету. Киберпреступники разработали новую схему кражи средств с банковских карт россиян — с помощью QR-кодов. На листовке с рекламой магазина электроники было написано, что покупатель может получить скидку, отсканировав QR-код. Однако воспользоваться этими бонусами не удалось. Телефон завис и в этот момент потерпевшей от действий мошенников пришло СМС о списании всех денег со счета. В другом случае жертвой махинаций стал посетитель кафе, работники которого решили упростить процедуру оплаты и поместили на свое меню QR-код, по которому можно рассчитаться за заказ. Мошенники наклеили свой код поверх листовки и получали деньги с посетителей кафе.

Зачастую рекламу скидок можно увидеть в магазинах, автобусах, что должно настораживать граждан, ведь легально скидка может быть предоставлена клиенту непосредственно при оплате услуг путем расчета, а не считывания какого-либо кода.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Мошенничества граждане могли бы избежать, если бы проверили достоверность сайта и не попали бы на «двойника», не произвели предоплату товара, не следовали по ссылке, не считывали коды, в результате чего злоумышленники получили доступ к счету и списали денежные средства.
ЕСЛИ ВЫ ПОДВЕРГЛИСЬ ДЕЙСТВИЯМ МОШЕННИКОВ:
Сообщите в Банк России о факте мошенничества по телефону: 8-800-250-40-72 (звонок бесплатный).
Сообщите о попытке или факте мошенничества в органы полиции по номеру – 02., 002, 112.
ПОМНИТЕ, МОШЕННИЧЕСТВО ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, НЕ ПОПАДАЯ НА УЛОВКИ ЗЛОУМЫШЛЕННИКОВ, ЧЕМ ПЫТАТЬСЯ ВЕРНУТЬ СВОИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА !

Прокуратура Зейского района