Посвящение в «Эколята – Дошколята»

      Комментарии к записи Посвящение в «Эколята – Дошколята» отключены

В детском саду прошел большой экологический праздник для совсем маленьких воспитанников, «Посвящение в Эколята-Дошколята», в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта. Цель праздника: формировать культуру природолюбия и бережного отношения к окружающей среде.
Вместе с ведущими в гости к детям пришли сказочные персонажи «Эколята» — друзья и защитники Природы, которые родились в лесу и знают про него все: Шалун и Елочка.
Под слова песни «На веселой и доброй планете всем нам очень хочется жить» дети отправились в загадочный лес, где помогли птицам и животным избавиться от хулиганов. Во время похода ребята узнали, чем опасен мусор, собрали мусор в лесу и рассортировали его по ящикам, обсудили некрасивое поведение людей в природе, научили их правилам поведения в лесу. На лесной тропинке ребята и сказочный персонаж Шалун поиграли в подвижные игры «Кто, где живёт?», словесную игру «Если я приду в лесок».

Затем наступил торжественный момент принятия клятвы, исполнения экологического гимна. Дети дали торжественное обещание: сажать деревья и кустарники, ухаживать за саженцами, заботиться о птицах, кормить их зимой, заботиться о своих домашних животных, кормить и убирать их домики, не бросать мусор и предупреждать об этом окружающих людей, помогать родителям в уборке вокруг своего дома, любить и беречь природу, любить и беречь планету – помнить о том, что она общий дом для человека. Каждый воспитанник получил почетную эмблему с символикой «Эколят» — знак принадлежности к экологическому движению. А закончился праздник красивым хороводом под песню «Мы дети солнца».