«Зеленый огонек» в детском саду

Комментарии к записи «Зеленый огонек» в детском саду отключены

В рамках изучения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, 8 октября на базе детского сада № 4 прошли мероприятия по правилам дорожного движения среди воспитанников старших групп дошкольных организаций МДОБУ д/с № 4 и МДОАУ д/с № 12: КВН «Зелёный огонёк» и конкурс художественного творчества «Мы рисуем безопасность на дороге». Поприветствовав гостей КВН, ведущий (воспитатель детского сада № 4 О.В.Логинова), пригласила команды в зал. Программа состояла из 6 конкурсов. В первом конкурсе, команды «Светофорчик» и «Автоstop», представили свои команды и девиз. Во втором конкурсе «Разминка», команды — участницы проявили свои знания правил поведения пешеходов на улице. В третьем и четвёртом конкурсах «Собери дорожный знак» и «Узнай дорожный знак», участники показали ловкость и смекалку, быстроту и внимательность, виртуозное мастерство в умении работать в команде. Болельщики дружно и активно поддерживали свои команды. Не обошлось мероприятие и без появления отрицательного персонажа. Неожиданно для всех в зале появился нарушитель ПДД – Бармалей (в исполнении воспитателя детского сада № 4 С.Ю.Глуховой). Не послушав советы юных участников КВН, Бармалей попал в ДТП, и ему на помощь прибыл Доктор Айболит (воспитатель детского сада № 4 Н.Н.Березина), который попросил юных знатоков научить пострадавшего правилам дорожного движения. Пятый конкурс – «Конкурс капитанов», был очень серьёзным, так как капитанам команд пришлось сдавать экзамен по ПДД сотруднику ОГИБДД О.Н. Кащенко (жюри конкурса О.Н. Кащенко и А.В. Асташенко). Самым творческим оказался шестой конкурс «Домашнее задание». Команда «Светофорчик» МДОАУ д/с № 12 вместе с воспитателем Т.А. Осиповой, представила сценку «Хорошо и плохо», а команда «Автоstop» МДОБУ д/с № 4 показала сказку «Вовка в стране дорожных знаков». Чтобы участники команд и болельщики не уставали, проводились танцевальные паузы, флеш-моб, исполнялись песни под руководством А.О. Ланиной. По итогам всех конкурсов обе команды показали равный результат, что вызвало общее одобрение у зрителей и участников КВН. Команды «Светофорчик» и «Автоstop» были награждены грамотами от ОГИБДД и сладкими призами. В конкурсе художественного творчества «Мы рисуем безопасность на дороге», определены пять победителей занявших призовые места.

Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.