Скажем пожарам — нет!

      Комментарии к записи Скажем пожарам — нет! отключены

Ежегодно в Российской Федерации происходит множество пожаров, во время которых погибает огромное количество человек, в том числе и дети, которые часто становятся виновниками несчастных случаев и их жертвами . Многие дети не обладают достаточным багажом знаний и навыков для обеспечения безопасности при обращении с огнем и огнеопасными материалами, не способны предусмотреть опасные последствия своих действий. Поэтому правилам поведения в экстремальных ситуациях, навыкам борьбы за собственную жизнь следует обучать с дошкольного возраста.
Ответственное отношение к природе, правильное понимание проблем, связанных с ее охраной, формируется у дошкольников через систему всевозможных детских мероприятий. Одним из таких мероприятий в нашем детском саду было экологическое театрализованное представление «Случай в лесу», которое проходило 27 апреля в профильной кадетской группе, в предверии Дня Пожарной охраны России. Основная цель мероприятия: формирование экологического сознания детей, закрепление знаний о причинах возникновения лесных пожаров и правилах поведения в лесу.
В качестве специалистов были приглашены сотрудники ФГКУ «10 ПЧ ФПС ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ», Зея: Суббота В.В., Булат А. а в качестве зрителей – родители воспитанников.
Юные друзья кадетов проявили себя настоящими спасателями природы, доказывая необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесу.
Можно сделать вывод, что благодаря проведенному мероприятию у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности, у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности.
Продолжая противопожарную пропаганду, доказывая необходимость изменения сознания и отношение людей к противопожарной безопасности, воспитанники этой группы провели акцию «Скажем пожарам – НЕТ!» на площади Шохина и раздали прохожим памятки о безопасном обращении с огнём.