«Остановим туберкулёз вместе!»

      Комментарии к записи «Остановим туберкулёз вместе!» отключены

Наверное, нет на нашей планете человека, который бы не слышал об этой страшной болезни. Для того чтобы эффективно ей противодействовать, был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулезом. На самом деле, об опасности заболевания говорит тот факт, что ей может заразиться любой человек, столкнувшийся с источником инфекции. Для того чтобы борьба с туберкулезом была результативной, необходимо, чтобы каждый человек, как можно больше знал об этом недуге и придерживался определенных правил.
К этому дню принято проводить различные мероприятия, с целью широкого информирования различных слоёв населения, пропаганды здорового образа жизни. В нашем детском саду с 12 по 30 марта 2018 года также проводились мероприятия, посвященные этой дате.
Дети подготовительных групп, изготовив своими руками ромашки, предоставили их в филиал «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области в г. Зее, Зейском и Магдагачинском районах», а также провели мини-акцию «Белая ромашка» на территории МДОБУ № 4. Воспитанники второй младшей группы совместно с воспитателем Татьяной Владимировной Чапаевой изготовили агитационный плакат «Остановим туберкулёз вместе!».
Под таким же названием «Остановим туберкулёз вместе!» 27 марта прошло общее родительское собрание. Оно началось выступлением воспитанников старшей группы, которые исполнили танец «Белая ромашка», символизирующий день борьбы с туберкулёзом. Никого не оставило равнодушным и выступление юных волонтёров группы № 9, под руководством Людмилы Александровны Тарабанько. Ребята пропагандировали здоровый образ жизни, давали советы и в конце своего выступления раздали присутствующим буклеты и памятки «Туберкулёз и его профилактика».
Не менее интересным было выступление студентов Амурского медицинского колледжа Дейч Анны и Тубельцевой Анны, в котором содержалось большое количество информации об опасной инфекции, которая пока еще не может в достаточной мере контролироваться человечеством, о методах профилактики и борьбы с ней.
В заключение данного мероприятия выступала врач-педиатр Татьяна Халиловна Волкова. Она рассказала об основном методе профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологическом тесте, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция, а также ответила на вопросы родителей по данной теме.
Борьба с туберкулезом – задача, которую должен ставить перед собой каждый человек. Международный день борьбы с туберкулезом призывает всех нас задуматься о существующей проблеме, ведь наше будущее в наших руках.