Праздник «Жаворонки»

      Комментарии к записи Праздник «Жаворонки» отключены

22 марта в нашем детском саду  проходил фольклорный праздник «Жаворонки». Праздник жаворонков отмечается в России с незапамятных времен. По поверьям в этот день зима и весна меняются местами, а с юга прилетает сорок разных птиц, первой из которых является жаворонок. Эта дата знаменательна и тем, что совпадает с астрономическим днём весеннего равноденствия – то есть, наступает астрономическая Весна, ведь в этот день длина светлого времени суток равна длине тёмного времени суток. И считается, что с этого дня свет и тепло начинают постепенно прибывать, а тьма и холод – уходить…
После обряда закликания весны, она (Н.Н. Березина) появилась перед детьми. Ребята безошибочно разгадали с ней все загадки о птицах, с удовольствием спели весенние песни, рассказали стихотворения. Своим весельем и звонким пением, дети разбудили от зимней спячки медведя (С.Ю. Глухова). Он был рад поиграть с ребятами в игры, послушать приметы о весне.
Кульминацией праздника стал обряд кликанья жаворонков. Положив птичек, сделанных своими руками, на ладошки, ребята подняли их к небу, произнося слова заклички: «Жаворонки прилетите, студёну зиму уносите, тёплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела!»
Затем дети подготовительных групп отнесли «жаворонков», сделанных своими руками, на улицу и украсили ими деревья, тем самым рассказывая прохожим об этом народном празднике.
Любой праздник должен быть запоминающимся, ярким, веселым, оставляющим добрый след в душе. Народный праздник мы проводим каждый год- это стало доброй традицией нашего детского сада.
Праздник «Жаворонки» получился весёлым и незабываемым. И конечно оставил добрый след в душах наших воспитанников.