Декада правовых знаний

      Комментарии к записи Декада правовых знаний отключены

С 4 декабря по 15 декабря 2017 года, в нашем дошкольном учреждении проводилась декада правовых знаний.
Воспитателями возрастных групп были разработаны и проведены мероприятия в форме бесед, викторин, игр-развлечений, консультаций для родителей, непосредственно образовательной деятельности (НОД).
В подготовительной группе № 10, на проведение занятия «Права ребёнка» была приглашена Лизандер Мария Ивановна — юрисконсульт ФКУ ПЧ 55. Целью проведённого мероприятия являлось расширение представлений детей о важности права на имя, закреплённое документом «Свидетельство о рождении», права на медицинское обслуживание. В ходе НОД воспитатель группы Сергеева Лидия Павловна и Мария Ивановна, в игровой форме, пополнили знания детей о происхождении и значении их имён, закрепляли понятия «отчество», «однофамилец». Также Мария Ивановна познакомила дошкольников с понятием «Конвенция о правах ребёнка» и рассказала о правах детей, которые в ней прописаны.
Вся работа в ДОУ в рамках декады правовых знаний строилась в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральным законом от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», с целью формирования законопослушного поведения несовершеннолетних и правового просвещения их родителей (законных представителей).