Спортивное развлечение «Юный пожарный»

Детский возраст является самым благоприятным для формирования правил пожарной безопасности. Правильное поведение в экстремальных ситуациях при пожаре, является основным условием спасения. Поэтому важно не просто рассказать о противопожарной безопасности, но отработать до автоматизма правила поведения при пожаре. Только конкретные эмоционально окрашенные занятия и игровые упражнения способны оставить след в сознании ребёнка.
15 декабря в кадетской группе детского сада № 4 состоялось увлекательное спортивное развлечение «Юный пожарный». Девизом праздника стали слова: «Мы немного подрастём и в пожарные пойдём».
С целью активизации социального партнерства по формированию основ пожарной безопасности на встречу с дошкольниками были приглашены сотрудники ПЧ № 10 города Зеи: диспетчер пожарной охраны Стрюкова Елена Викторовна и пожарный Коробков Павел Александрович.

В соревнованиях участвовало две команды «Капелька» и «Искорка». Помогал и создавал веселую атмосферу герой сказки Незнайка, который вместе с ребятами успешно проходил, все испытания.
Мероприятие происходило в виде пожарно-спортивной эстафеты: вызов пожарной охраны «Опасность», спасение пострадавших, тушение условного пожара «Кошкин дом», конкурс «Удержи воду в парашюте».
Между конкурсами ребята отвечали на вопросы по пожарной безопасности, читали стихи о детской шалости и неосторожном обращении с огнём. В завершение мероприятия прозвучала песенка юных пожарных о том, как важно соблюдать правила пожарной безопасности. В конкурсах, конечно же, победила дружба. Все ребята получили шоколадные медали и поощрительные призы от работников пожарной охраны.
Счастливые от восторга глаза детей – лучшая награда для педагогов и родителей.

Глухова Светлана Юрьевна, воспитатель

Шалыгина Светлана Николаевна, воспитатель