Файер-шоу в детском саду

15 сентября юные спасатели-друзья кадетов МДОБУ  д/с № 4 вновь встречали у себя гостей — своих наставников, сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Зее и Зейскому району и огнеборцев пожарно-спасательной части № 10 г. Зеи.

DSC07005На этот раз у сотрудников МЧС для малышей было подготовлено настоящее файер-шоу. Во дворе детского сада они подготовили площадку для тушения огня различными средствами. Для первого этапа огнеборцы привлекли воспитателей дошкольного учреждения. Им раздали порошковые огнетушители, развели костер и на глазах юных зрителей дали возможность самим справится с «пожаром». Малыши с интересом наблюдали, как рвущийся из огнетушителей порошок забивает пламя.

DSC07008Но на этом занятие не закончилось. Ребятам объяснили, что источником пожара может стать что угодно и гореть могут разные вещи, не все из них можно потушить водой и специальным порошком. Для некоторых материалов и жидкостей лучше подходит специальная пена. Огнеборцы пожарно-спасательной части № 10 специально для демонстрации такой ситуации развернули свои рукава и потушили пеной «пожар», бушевавший на участке асфальта с разлитым бензином. 

DSC07023Яркое зрелище очень понравилось юным спасателям, на практике они освоили сразу несколько тем по пожарной безопасности. Ребята увидели, как и чем можно тушить пожары, какие виды горючих материалов существуют, как работает пожарный автомобиль.

В конце занятия Леонид Кульгавый, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Зее и Зейскому району, спросил своих подопечных, придут ли они работать в пожарную охрану, когда станут взрослыми. Юные спасатели незадумываясь ответили «ДА».

DSC07032