Смотр конкурс «Строя и Песни»

26 февраля в МДОБУ детском саду № 4 впервые прошел конкурс «Строя и Песни» между кадетскими группами.
«Когда не поется, не спится, не радует синий рассвет, смотрите на детские лица, лекарства полезнее нет!» с этих замечательных слов начала необычное для детского учреждения мероприятие Людмила Тарабанько.
DSC03236В конкурсе участвовали четыре звена по 10 человек из двух подготовительных (направление МЧС) и двух старших групп (направление ДПС). Торжественность конкурсу придала кадетская форма девчонок и мальчишек, четкие команды командиров, поднятие российского флага. Конкурсные испытания состояли из четырех этапов: представление отряда, (название и девиз), строевые упражнения на месте, строевая песня, спортивная эстафета, патриотическое стихотворение.
DSC03211Но прежде чем начать конкурс, дошкольники посмотрели выступление кадетов из 11 «Б» класса МОБУ СОШ № 5. Ребята на собственном примере показали малышам, как правильно выполнять команды, разбирать и собирать автомат, продемонстрировали силовые упражнения, а также свою выправку и сноровку.
DSC03219Невозможно передать словами, какими глазами смотрели дети на старших ребят. Когда школьники чеканили шаг и выполняли строевые упражнения, в зале была тишина и только по глазам детей, было понятно, с какой завистью и восхищением смотрят они на кадетов. Заведующий детского сада Елена Нехаенко вручила благодарственное письмо классному руководителю Олегу Хоменко за сотрудничество в вопросах нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста, пожелала ребятам успешно сдать ЕГЭ и поступить в высшие учебные заведения.
Я очень благодарна этим ребятам, что они ежегодно на протяжении семи лет, посещали наше дошкольное учреждение в дни празднования «Дня защитника Отечества».
И вот началось, звонкими голосами еще немного по-детски, командиры отрядов давали команды своим отрядам. Диана Авдеева начала первая, немного волнуясь, ведь ей всего пять лет, затем следующая группа и командир Даша Ковалева. После выступлений старших дошкольников начали выполнять команды подготовительных групп, командир отряда Данил Синютин громко и четко давал команды, завершил первый этап командир группы № 11 Андрей Кузьмин.
DSC_0298На следующих этапах отряды исполняли отрядную песню, читали стихи о Родине, и конечно соревновались в спортивных эстафетах. Юные кадеты подошли серьезно к этому конкурсу, очень переживали, были подтянуты и дисциплинированны.
DSC_0273Жюри было сложно присудить места. В состав жюри входили старший лейтенант внутренней службы МЧС Артем Булат, прапорщик внутренней службы МЧС Павел Коробков и лейтенант полиции ОГИБДД МО МВД России «Зейский» Степан Булат. Все команды были награждены грамотами и сладкими призами.

DSC_0289Инструктор по физкультуре МДОБУ д/с №4
Светлана Паштынова