«Формула правильного питания»


Правильное питание дошкольников в дошкольном учреждении предусматривает  системное и комплексное формирование культуры питания.

В соответствии с годовым планом работы на основании приказа МДОБУ д/с № 4 от 05.10.2015 № 10-од «О проведении месячника по питанию «Формула правильного питания»» проведена плановая проверка дошкольного учреждения с целью повышения компетентности всех участников образовательного процесса ДОУ в вопросах организации рационального питания дошкольников.

В ходе тематической проверки педагогами были подготовлены и проведены открытые НОД. На занятие во второй младшей группе № 2 педагог Н.В. Сугоняко, через сенсорную игру познакомила детей со свойствами лимона, в процессе экспериментирования отметив его качества.

К воспитанникам  средней группе № 3 приходила бабушка Федора, которая обратилась к ребятам за помощью вернуть убежавшую грязную посуду. Благодаря занятию педагог С.Ю. Глухова расширила знания у воспитанников о столовом этике, о назначении и названии различной посуды, закрепила умения правильно сервировать стол.

Широко используя кулинарные и сенсорные игры: «Угадай по вкусу», «Угадай по запаху», «Собери овощи для супа», «Сварим кашу» провела занятие в средней группе № 10 Л.П. Сергеева.  Эти игры познакомили детей с процессом приготовления блюд, вызвали вкусовой интерес к блюдам.

На занятии «Плохие и хорошие привычки» в старшей группе № 6  воспитатель               В.А. Орловская  с интересом  провела акцию «Полезные продукты», где дети рекламировали полезные и важные продукты, а в завершении акции приготовили натуральный сок из апельсинов.

Педагог Т.В. Чапаева, используя пословицы и поговорки о кашах,  обогащала словарный запас у детей старшей группы № 8, приобщала к фольклору, учила быть вежливыми, воспитывала культуру поведения за столом. На необычном занятии ее воспитанники на ощупь определяли представленные виды круп,  рассматривали крупы через лупу, самостоятельно подготавливали крупу для изготовления различных каш, таких как «Дружба», «Суворовская»

В ходе интегрированного занятия педагог О.В. Логинова познакомила детей старшей группы № 6 с понятиями витамины и их условными обозначениями. Исследовав грязное яблоко, дети расширили свои представления о микробах. Ребята как настоящие «Знатоки овощей и фруктов», описывали внешний вид и вкусовые качества продукта. Но самым интересным было приготовление  по всем правилам  фруктового салата, который дети сами и продегустировали.

В соответствии с планом проведения месячника для помощников воспитателей была проведена консультация-практикум «Вилка слева, ложка справа или правила сервировки стола», педагоги дошкольного учреждения встретились за круглым столом, где обсудили вопросы  здорового питания, а также поделились опытом «Как накормить малоежку». Для эффективного взаимодействие с родителями по теме «Культура питания и ее значение для здоровья человека»,   были оформлены стенды «Меню выходного дня», «Культура питания в семье». Проведены родительские собрания «Витамины в рационе питания вашего ребенка», «Организация (правильного) питания будущих школьников» и др.  Проводимые собрания дали возможность родителям поразмышлять о роли пищевых веществ для нормальной работы и развития детского организма, о полезности различных продуктов и блюд.

 DSC02338DSC02341DSC02352DSC02354DSC02361DSC02371DSC02378